伽蓝  

返回   伽蓝 > 生活分坛 > 数码/电脑/游戏

数码/电脑/游戏: 电子电脑和爱玩游戏朋友的座谈会;)

回复
 
主题工具 显示模式
旧 2007-04-12, 10:16   第 16 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

哈哈~~~坚持就是胜利!把投诉进行到底!!



这个是中国电信惯用的伎俩。
所以说要仔细查看帐单。
出现问题立即要求他们退费!
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-12, 10:20   第 17 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

引用:
作者: spicylemon
[color=darkorchid]小猪你真牛,这1.2.3.4.5.6条是自己想的还是搜索来的?
网上搜索的!
这个网上投诉的大把啊!

鄙视中国电信!
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-13, 13:40   第 18 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

http://bbs.readnovel.com/htm_data/11/0607/110919.html

看看这里,真是强悍啊! 


【话题倜傥】无赖对无赖!大战中国电信客服!


缘由:
2月9日,家中ADSL欠费停机,到营业厅交费并同时搞好“预缴费”的业务,查询下,我有两份欠费记录,12月的240元及1月的400元。而1月份我除了欠费200元包月AD之外,还欠200元“互连星空”服务费。因我有充分证据证明我并无使用该项服务,因此我全部费用不交,希望得到明确解释后才交费,而同时我希望我的网络能重新开通使用。

Round1:
电信营业厅说互联星空的相关费用情况,营业厅无法查询及跟进,不存在责任,用户需要打10000号投诉。同时表示,如果查明非我使用而多收费用的,将会退回该款项。
我看到该电信局职员在10分钟前已经被一老伯用尽粤语粗口中的精髓来问候她家人,我也不想再为难她。立即回家打10000号。

Round2:
2月9日11:15分
投诉电话中的职员告诉我,已经记录我的投诉,一两天会将处理结果告诉我。但网络不交费是无法开通的。
我决定等一两天,等有处理结果后再交费,因为我深信我并不需要交那200块多余的款项。同时我也打算停两天网也忍了,虽然我是包月帐户。

Round3:
2月10日21:30分
我忍耐不住一天多都没有回复,再拨投诉电话,以下用对话说明:
电话中MM的:两个工作日,周五算一天,所以要到下周一才是工作日。周一肯定会有答复。
我:好,那我只能同意你的解释,我再等到周一,但我想先开通我的网络,我想知道,是否我把第一份欠费交纳后,网络能立即开通?
mm:肯定能开通的,暂时可以不交400元那份钱。
我:你肯定吗?
mm:我肯定可以的!
我:那好,我的预缴费帐户里有250元,足够交纳,能否帮我转帐过去,立即开通?
mm:对不起,因为你12月的欠费,采用的是现金交费方式,我们无法转帐,请你到营业厅去交费。
我:真的不行吗?
mm:不好意思,确实不能从帐户划扣。

我再次接收以上合理的解释。并于2月11日中午到营业厅交费。

Round4:
营业厅mm:我查过了,你240元的欠费,已经由预缴费帐户划扣了,取消了这项欠费记录了。
我:啊?不是说不能扣吗?那现在扣了之后,是否把我的网络开通了?
mm查了一下资料:你今晚回去试试,是刚扣费的,所以应该晚点才开通。

我打算回家再尝试。

Round5:
10000号拨打我电话:关于你提出那份互联星空的错误扣费,我们查过是互联星空的游戏中心充值费用,请问你有没有使用过呢?
我:我当然没有使用过,我甚至装好ad之后没有上过互联星空的网站一次,同时也可以排除病毒以及其他用户使用我电脑充值的情况,我的电脑防火墙和病毒工具十分安全而且只有我个人使用。
接线员:那我们会将你的情况递交给我们的法律部门,经查实之后,会在2到5个工作日回复你。
我:没有问题,我等,但我想知道我网络是否已经开通了?(向他叙述了已经收取我费用的情况)
接线员:我这里没有办法查询,我是负责呼出的部门,也无法转你的电话给内线的其他同事,请你打1万号按两次0查询。

打了N个电话还未得到解决的时候,我气愤地和他争论了一会,希望能直接帮我转给其他负责人,但我最终还是接受了他的意见,立即拨打1万号查询。

Round6:
我:(说出电话号码)请你看一下我最近几次的投诉资料,还有什么不太清楚的?
接线mm:你的情况我了解了,有什么可以帮忙?
我:我想开通我的网络。
mm:你的网络暂时不能开通,原因是你的预缴费卡余额不足,必须有400元以上余额才能开通你的网络。
我:但你的同事昨天以绝对肯定的答复,说如果交了第一份费用就肯定能开通的,我究竟要打多少电话才能处理!
mm:对不起,我会尽快将你的情况通知其他相关部门去处理,请你等待我们的回复。
我:那么究竟要多久,我要今天就开通。(由于在街上用手机打,非免费,免得浪费钱)我要求你们尽快解决,今晚给答复我。
mm:今晚可能无法答复你,我们会尽快。一两天时间吧。

  以上六个回合,我都用非常友善的语气和文明的态度跟他们对话,并且每次都接受他们的解释并不作任何争论。因为我知道多扣我钱的不是他们,他们也只是打份工,而且是底层接受客户投诉的可怜人。

我对以上的战果非常不满,总结如下:
1、当时说不能帮我从我的预缴费中收取第一份费用,但后来在没有通知的情况下收取了!
2、当时明确告诉我,缴交第一份欠费之后,一定能开通网络,但现在告知我不能开通!

――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――――

开篇很长,但精彩的部分开始了。

  我在坐车回家的路上越想越气,决定今天一定要令我的网络开通,我不可能再等2到5个工作日后,查到我不应该交那200块,我才交费,开通网络,而我也不肯定他们会玩什么花样,会不会一定要我交那200块。我更不可能先交400块,然后再慢慢追讨回200元,那会完全处于被动的境地。

  回家后我立即开电脑拨号,当然是不能上网了。确认后我立即拿来一瓶2升装的橙汁,喝了一杯,设置好MP3录音,然后拨打1万号。以下均为对答记录,虽然我没作什么准备,但我觉得我的有些对白还是很强悍的。

客服mm1号:你好,请问有什么能帮你的?
我:我想问你三个问题,请你回答我。
mm1号:好的。
我:第一,我打1万号的服务,是否免费的?
mm1号:如果你使用中国电信的固定电话和小灵通就是免费的……
我:好,第二,如果客户的要求得不到满意答复,你们是不是不能主动挂客户的机?
mm1号:当然是的。除非有电话故障造成之外。
我:好,第三,如果我的问题你无法解决,你会否转交给你的上级部门或其他可以处理的同事去处理?
mm1号:会的。

我:很好,我的电话是XXXXXXX,请你先看完我的记录,有什么不明白的问我。
mm1号:你的情况我已经清楚。请问有什么能帮你的?
我:我现在有三个选择给你。第一,立即将我的电话转交给你的上级主管;第二,听我再把情况重复一次之后,你再转交,如果你选择这个,你还算明智;第三,如果你不打算转交,我会有办法让你转交上去为止。
mm1号:(反应奇快)好的,我帮你看看我们主管有没有空,请稍等。
我:好的。
mm1号:你好,我现在帮你转到我们的主管,请别挂机。

  mm1号的选择非常明智,在大约两分钟动听的中国电信等待音乐之后,客服主管接起了我的电话。

我:你好,请问你是部门主管吗?
主管:你好,是的。我是部门主管。
我:好的,我的情况你清楚了吗?
主管:清楚了刚才的同事已经跟我说过一次。
我:很好,我希望能立即重新开通我的宽带。
主管:因为你的预缴费不足,我们现在是不能开通的。
我:那什么时候能解决呢?
主管:我们会尽快解决的。
我:我不希望虚无的答复,我要准确的处理答复要等多少天,即使是十天,也要告诉我是十天。不能说尽快和加强。而且现在并非我的无理要求,你可以收听回所有和我通过话的客服的录音记录,其中一个清楚说道只要我交第一份费用一定能开通。如果这是你们内部员工素质问题导致承诺无法实现,你要怎么处理是你们的问题,但不能转介到用户身上让我继续等待。
主管:我们会尽快由相关部门的同事跟进处理……
我:不要再跟我说尽快,那是你们的同事的承诺,我相信口头承诺同样具有法律效力。因此你们应该立即帮我解决这个问题。
主管:如果你的存款足够的话,我们是能够立即开通的。
我:不好意思,我想记一下你的工号。
主管:5354(此工号并非真实工号,原因是避免直接说出对方的资料,以及用5354来说明电信的工作是多么的“唔三唔四”)
我:好的,你清楚我的要求吗?你的所谓尽快是不能解决我的问题的,你的员工的承诺不能实现也不是一句尽快能够敷衍了事的。你如果这样做一个主管称职吗?我希望你不要再说很虚无和客气的多余说话,而尽快帮我解决问题。我作为一个用户如果我没钱,我不会给两百元一个月的包月费,如果我真用了那两百块的游戏中心费用,我也不可能无事找事来让自己受气。现在是你们的失误导致我网络停用,我作为用户是一个很无辜的受害者,你们没有人给我一个答复,在数个电话推来推去最后到了你这个主管的时候,你用一句尽快和加紧来敷衍我,你无法告诉我一个确切的答复,今晚能否开通和何时能开通。而你将怎么处理我在交纳了包月费用之后,有多天停网的问题,给我怎么一个赔偿。我的欠费问题已经解决,是你们告诉我在我解决这个欠费之后可以开通,但现在你们告诉我不能,我可以怎么办?

5354重复着一句:我们已经将你的情况提交给相关的处理部门了,但是今晚无法开通你的网络。我们会加快处理,请你留意我们的联系。
我:那究竟要多久呢?
5354:两天后会给你一个答复的。
我:两天后,我不满意,而且两天后你对我的影响能作什么赔偿。
5354:我现在不知道会怎样赔偿,但我们相关部门会到时会告诉你关于赔偿的问题。
我:你什么都不知道,你当什么主管?
5354:很感谢你对我们的意见。
我:不用客气。那究竟要怎么处理?
5354:两天后会给你一个答复的。请你留意我们的联系。

我被她重复的回答弄得没办法,我决定沉默。她继续重复她的这两句话,我没有回答,喝着橙汁。直到她问我


5354:先生,你听到吗?
我:听到听到,你继续说。
5354:两天后会给你一个答复的。请你留意我们的联系。
我:嗯,你继续说。
5354:我要说的是这么多了,现在可以做到的就是这样。两天后会给你一个答复的。请你留意我们的联系。
我:嗯,你继续说。
(重复三遍以上-_-)

5354不耐烦再陪我重复了,改了话:你这样不挂机也无法解决问题的。
我:嗯,那帮我开通我的网络。
5354:今晚无法为你开通网络的,两天后会给你一个答复的。请你留意我们的联系。
我:无法开通那就继续等吧,我能做到的就是在我无助的时候打1万号求助,而你们的同事最后只能找到你,而你又不会再交给再上级的部门,同时又无法帮我解决问题,我想不到解决问题的办法,所以我必须思考解决的办法,在我思考的同时,也希望你也思考解决的办法,如果你还是思考不到,我们继续思考。
5354:我们非常感谢你的耐性。
我:不用那么客气,大家都是为了顿饭,我也不想难为任何人。我只是消费而已,我对你们所有同事包括你我都非常客气,我只是想用回我的网络,而这也是我应得的东西。但现在得不到解决,那只能继续。
5354:所以我们是非常感谢你的宝贵意见的。
我:请不要再“所以多谢”了,不用那么客气的。如果你想听东西,我可以继续给你说。

于是我再将每个电话的情况给她复述一次,我发觉我已经很有唐僧的潜质。如果你还在看这篇文章,小心被我烦死。不过由于太多废话,所以只摘录有意义的部分。

我:关于多收取的游戏中心充值费的问题,有三点需要说明。第一,我每月给你们200块,如果我真要用你们的东西充值,我自然不在乎再给多200块,所以不是钱的问题;第二,我从安装好宽带之后,连你们互联星空的网页我都没有打开过一次,我相信你们强大的数据库一定能够查询得到的;第三,我自信自己没有梦游、失忆和精神分裂这些严重的症状导致我使用了你们的服务也不记得。所以这个费用绝对不是我造成的。

可能5354已经顶我不住了,没有用任何声音回答我的说话,于是我只能追加:“你在听吗?能听到吗靓女?”
5354:是的,我听到。
我:好,继续。如果是你们同事告诉我的可能病毒问题,那么请问一下你们的技术部门,为什么我的电脑中了病毒,那么多收费的网站不收我费,偏偏是你们中国电信收我费用呢?你们这么大的上市公司的的技术能力也太有问题了吧?要不要查一下?
5354:很多谢你的宝贵意见。
我:不用多谢我,你有空的时候答应我一两句就可以了。(我真*大方!)


我:你们的处理也是很有问题的,你们要不就是不能给我一个明确的答复,要不就是给了明确答复之后无法实现承诺。这是你们的责任,而不是客户的责任。而你们的管理协调能力也有问题,一个事件转介多个部门也无法解决,你们达不到客户的合理要求,我相信你听了那么久,应该觉得我不是一个无理的客户。但如果你这样认为,你可以继续在心里骂我。同时如果这次的问题得不到我满意的解决,我会完全停用你们公司的所有服务,包括宽带和固话。你们可以算一条数,我每月给200元的宽带费用和50元以上的固话费你们,假设我没有那么长命,再加50岁,而有非常幸运地你们电信的费用竟然没加,当然这不太可能。那么到我死,我一共要给你们15万的费用。但这次你们选择骗我200块而不要我这15万。当然中国电信不会在乎我这点小钱了,甚至我没有那么长命,但如果每个客户都这样呢?那你们究竟是怎样一个企业?(我甚至跟她说起企业文化来了……)

5354:很多谢你的宝贵意见。

我:我的意见可以继续跟你说,包括工作生活甚至待会吃饭都可以跟你聊,而且你同事一开始告诉过我,你不会挂我机。解决这个问题的方法很简单,你解决不了,找能解决的人来跟我说,再解决不了再找,负责开通的人下班了,就找其他人或者找个人加班。我不相信这么大个中国电信一个人都找不到。如果像你所说,你们的工作规定导致现在无法解决我的问题,我本来应该很体谅,但你们的规定并不见得会那么严格遵守,那么你们应该严格地在两个工作日后也就是星期一再给电话我,那就不会发生现在这样的事了。同时你们也说无法从我预缴费中扣除款项,却在今天将费用扣除了。所以并不见得你们有多遵守你们的规定,你们可以随时破坏你们的规则,随时反悔你们的承诺。因此我也相信你们在这时帮我一个忙,找一个同事帮我解决问题。

5354:很多谢你的宝贵意见。
我:解决的方法有很多,你可以帮我开通,又或者帮我把付费方式改回现金支付则不会存在预缴费不足的问题,这么多解决方法,不用我教你,你一个月收多少工资,你上级是知道的,你现在这样来浪费你的工作时间和公司给你的工资,你不惭愧吗?你怎么当主管的呢?要不叫你公司请我吧。

5354:关于请人的问题,我们暂时是不会……
我:哈哈,你不用回答我这个问题的,我只想知道你现在能不能帮我找人解决问题。
5354:现在无法帮你开通,我已经提交给相关部门。请你留意我们的联系。
我:嗯,你继续提交,我继续留意。你继续说。(此时如果耳边响起郑中基的《无赖》,就实在太好了)
5354继续重复了数次……

  我每次都给她回答,直到她不再说的时候,我把话筒放一边,这时我拿起了我的PSP放音乐和看小说,偶尔几分钟后,我又会跟她说两句。

我:靓女还在吗?
5354:我当然在听。
我:很好很好,继续努力工作,不打扰你。
5354:不会,我也不妨碍你的时间了。
我:不会不会,我很有空。

又过了一会……
我:或者你们下次应该讨论一下,应该怎样对付我这种无赖的客户,既不是用粗话问候你家人,但又不愿意挂机的。我暂时也未能帮你们想到什么办法。或者你待会可以说电话故障之类的挂掉也行,但这个也不实际,我会再打回来。我真的是想不到,你想一想,或者叫你其他同事也帮忙想一下啊。(除了说我伟大,还能有其他形容词吗?)
5354:非常感谢你这么体谅我们的工作。
我:我知道赚钱辛苦啊,我赚钱那么辛苦还每个月给那么多钱你们,还要受那么多气,你说哪里能找到这种客人?很难得的,中国电信上市,你每个月有人工,我是有份的,所以你感谢我应该是真心的。(虽然看起来厚颜无耻一点,但说的是事实啊~)
我:真不明白,这么多人反日,为什么没人反中国电信?中国就是愤青多的啊。(有谁能解答我这个问题?)

我:能请问一下你贵姓吗?
5354:我的工号就是5354了。
我:哦,我知道,我只是不想像呼叫囚犯一样而已……


我:你不闷吧?闷可以找我聊天,或者你想到什么办法的,告诉我看能不能走得通。有空记得回答我两句哦,不要不理我才行的。还在吗?
5354:我在听的。

我:嗯,很好,我有瓶水,如果你没水的叫你同事帮忙给你倒点。或者你待会找个同事帮忙听一下,“哦”一下我,在你有需要上厕所的时候也可以解决嘛。否则待会我叫的时候,没人答理我,我又投诉怎么办呢?
5354:非常感谢你连生理问题都帮我考虑到。
我:是啊,不客气,我的问题我想不到办法解决,我就看看能帮你解决什么问题嘛。

于是我继续我的PSP,等候了十几分钟之后,我又拿起电话:“5354,5354,在吗?”
5354:是的。
我:请问什么时候能解决?
5354再次重复对白,并说道:我现在能做到的就是这样了,继续下去也解决不了问题的,如果这样我可能要先主动挂机了。
我:我不同意你挂机,我要求你想办法帮我解决。

继续PSP波斯王子……二十分钟后。

我:听电话啦~听电话啦~听电话啦~5354~5354~听电话啦~
良久,5354才回到电话旁。
5354:不好意思,我刚才去跟你联系其他人了。
我:哦,是吗?我希望你不是走了去干别的事不理我了,那进度如何?
5354:暂时还是未能解决的。
我:那怎么办呢?
5354:我再去帮你联系一下。你稍等。
我:没问题,希望不要是骗我,然后把我摆一边吧。
5354:当然不会啦,小姐,请不要挂机。
我:小姐?!不至于吧!虽然我太客气了点,我的声音也不至于那么温柔吧,你不会是故意的吧。还真厉害,被你耍了一次!佩服!(突然中了这么一招成了变性人,还真是屎尿不及啊……佩服得五体投地!)


  又数十分钟,我已经在吃饭了,吃濑尿虾途中再次呼叫5354,连续3分钟无应答,于是我重新拨打1万号,投诉5354不应答客户,并让客服再次把我的电话转回给5354。通话后,终于证实她是在帮我联系人解决,并且已经有一定进展。就是如果我明天一定能够存入400块预缴费的,今晚立即帮我开通。我当然是不答应了,因为我只应该交200块,于是5354再次去帮我联系,再等了二三十分钟,终于回来跟我说:“请你现在试试是否正常。正常的话,请你在明天一定要存200元进入帐户,否则会再次停机。”“没有问题,非常感谢。”(能保持这么礼貌的,除了我还有谁?)

  网络当然是开通了,我终于在周旋了两个半小时之后,达到了我的目的,如果中国电信的客服对不同麻烦程度的客户有着等级标记的话,我绝对不是A级的麻烦客户,而相信是S级的。但是我的战斗还未结束,还有两百块需要我去争取证实真相。而这种事情仍然每天在我们身边甚至身上发生着……

  何时才是Final round?

声明:全文均为事实并可翻查电信的通话录音,绝非捏造!
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-13, 21:15   第 19 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

今晚电信另一客户经理(××××)来电,除停止包月和已退还30元费用外,冻结除我签字认可的协议服务以外的其他捆绑或代收费等业务;正式道歉并且提出赔偿100元固话费用以表心意。并理解我的心情,并希望我配合填写一份投诉反馈表给信息产业部,以结束此次投诉。

这位工作人员说收到我的投诉领导很重视,但互联星空乱收费情况这么多了这么久了,为什么还不纠正?(而且最后才知道这是因为信息产业部的投诉才促成这次结果。)

这次斗争算是大功告成了,但心里没有一点喜悦。我的两部电话他们停了乱收费,也赔了钱给我,但其他人呢?稀里糊涂被乱收费的还有多少?
这种事很多了,为什么信息产业部不修正这种行为?

这是一个也斗争完了的人的贴子里的一段:http://www.tianyablog.com/blogger/po...postid=8874328
在google里输入“互联星空乱收费”的关键字,搜索用时 0.14 秒后约有131,000项符合互联星空乱收费的查询结果。从中可以看出互联星空乱收费的严重性。然而这个问题并没有得到国家有关部门的重视,这让我百思不得其解。后来在315投诉网上查到仅有734条关于互联星空的投诉时,我知道是为什么了。因为权益受到损害的人虽然很多,可是投诉的人少啊。这样就未能引起有关部门的重视,而电信当然乐观其成了。

此帖于 2007-04-14 20:28 被 伽蓝 编辑.
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-14, 20:17   第 20 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

昨天向315投诉了招商银行。

http://www.china-consumer.net/wsts.htm
投诉的具体内容及要求
07.4.907.4.9在我的招行账号上发现一个60170008的扣款30元。打10000说是3月底我在26787840这部电话上申请了互联星空的服务。但我从来没有申请过这个服务,并且没有填写过任何银行信息进行扣款授权。昨天电信答复,已停止互联星空包月和退还30元费用。
----------------
我对这些答复和处理不满意。电信无法证实是我申请了这项包月服务因而退款却不道歉,并且无法证实如果产生这项申请因此在我的银行账号里扣款,而且我也没有申请adsl与互联星空的捆绑服务,也没有授权过电信在我的银行账号里进行其他我未授权的任何扣款。我已投诉电信公司,在此再投诉招商银行深圳分行,在未经我同意授权和不知情情况下,允许其他方在我银行账号里扣款。并没有任何通知。

谢谢。

---------------
对改进所投诉产品/服务的建议
一定要本人签字授权才可以进行任何合作协议,其他人可以在我不知情不授权的情况下直接在我的银行账号里扣款,我的银行还安全么?银行怎么来承担这种责任?并能切实保证客户的利益?

---------------
今天向95555投诉了。值班经理×××工号回答是我签订了adsl协议,而客户(电信)在adsl做了互联星空的捆绑协议,因此他们认为我也签订了互联星空。我告知他们我没有签订互联星空,并让他们提供我签署授权的协议,他们说并没有协议件,只是客户(电信)给他们了数据通知扣款。
我说明如果是电信业务,招行可以去扣电信的款,为什么要扣我的?我没有授权招行进行扣款。他们解释说代收费协议都是这样操作,他们没有问题。如果是电信错收费,他们查出,会取消。但他们不知道这是什么费用的扣取(招行账单上写明是“电话费”),所以不会去查验。
我说这种代收费协议在未经我签署许可授权的情况下,银行无权在我的账号里扣款。否则任何一个公司、个人都可以通过这种他们都不需要查验备档协议的情况下,就可以自行扣款,我的账号还有什么安全可言?如果这种做法本身有弊病和漏洞,他们就需要改变和改进,否则他们怎么对客户负责?

他们的回答是根据我提供的10000处理情况介绍进行调查,需要3-5个工作日答复我。我说不着急,我等着你们答复。

-----------------------
07.4.907.4.9在我的招行账号上发现一个60170008的扣款30元。打10000说是3月底我在26787840这部电话上申请了互联星空的服务。但我从来没有申请过这个服务,并且没有填写过任何银行信息进行扣款授权。昨天电信答复,除停止包月和已退还30元费用外,冻结除我签字认可的协议服务以外的其他捆绑或代收费等业务;正式道歉并且提出赔偿100元固话费用以表心意。并理解我的心情,并希望我配合填写一份投诉反馈表给信息产业部,以结束此次投诉。
----------------
http://www.315wm.com投诉:


在此再投诉招商银行深圳分行,在未经我同意授权和不知情情况下,允许其他方在我银行账号里扣款。并没有任何通知。
今天向95555投诉了。值班经理×××工号回答是我签订了adsl协议,而客户(电信)在adsl做了互联星空的捆绑协议,因此他们认为我也签订了互联星空。我告知他们我没有签订互联星空,并让他们提供我签署授权的协议,他们说并没有协议件,只是客户(电信)给他们了数据通知扣款。
我说明如果是电信业务,招行可以去扣电信的款,为什么要扣我的?我没有授权招行进行扣款。他们解释说代收费协议都是这样操作,他们没有问题。如果是电信错收费,他们查出,会取消。但他们不知道这是什么费用的扣取(招行账单上写明是“电话费”),所以不会去查验。
并且问我之前有没有这种情况?我说这次发现已经很震惊了,真怀疑以前就存在过银行这种为授权的扣款情况。她不说话了。
我说这种代收费协议在未经我签署许可授权的情况下,银行无权在我的账号里扣款。否则任何一个公司、个人都可以通过这种他们都不需要查验备档协议的情况下,就可以自行扣款,我的账号还有什么安全可言?如果这种做法本身有弊病和漏洞,他们就需要改变和改进,否则他们怎么对客户负责?
---------------
谢谢您使用“315网盟”网上315投诉系统!
<< 关于招商银行深圳分行在未经我同意授权和不知情情况下,允许其他方在我银行账号里扣款>>已经成功投诉,待编辑审查并予以回复!该投诉ID号为68057447, 请记住ID号,3个工作日后到首页点击《投诉反馈》输入你的投诉ID号、姓名和电话号码内容后即可查询到投诉处理进展情况,并可以以投诉人的身份进行评论,投诉情况经“315网盟”查实处理后,结果以网上公告栏的形式公布,必要时还会以电话或邮寄方式向投诉者反馈。

此帖于 2007-04-14 20:34 被 伽蓝 编辑.
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-15, 20:08   第 21 楼
emilyxu
如影相随
 
帖子: 13,128
声望: 7474 emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu emilyxu
注册日期: 2001-09-07
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

好辛苦啊
emilyxu 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-18, 10:33   第 22 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

到现在为止,10000答应的30元退款和100元补偿还没有到款。昨天10000龙井电话通知我要过来给我签“撤诉单”,我申明,跟我联系的客户经理(工号8139)说明是投诉反馈表,不是“撤诉单”,龙井纠正说不是,是反馈表。
本来说今天要来送表填写,现在要继续投诉。
而且今天我打开淘宝店,居然自动弹出“互联星空”的广告页面http://58.61.36.69/swf/life.swf,大家不要点击。但应该是只要打开ie都会出现。kaka电脑上发现每天固定时间弹出很多次。大家注意。

此帖于 2007-04-18 10:36 被 伽蓝 编辑.
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-18, 10:52   第 23 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

给信息产业部再次投诉:http://www.chinatcc.gov.cn/shoulb.htm

2007-04-13今晚电信另一客户经理(8139)来电,除停止包月和已退还30元费用外,冻结除我签字认可的协议服务以外的其他捆绑或代收费等业务;正式道歉并且提出赔偿100元固话费用以表心意。并理解我的心情,最后提到希望我配合填写一份投诉反馈表给信息产业部,以结束此次投诉。
这位工作人员说收到我的投诉领导很重视,因此来解决并希望我认可这次的满意解决并填写反馈表。但互联星空乱收费情况这么多了这么久了,为什么还不纠正?(而且最后才知道这是因为信息产业部的投诉才促成这次结果。)

这次斗争算是大功告成了,但心里没有一点喜悦。我的两部电话他们停了乱收费,也赔了钱给我,但其他人呢?稀里糊涂被乱收费的还有多少?
这种事很多了,为什么信息产业部不修正这种行为?

这是一个也斗争完了的人的贴子里的一段:http://www.tianyablog.com/blogger/p...&postid=8874328
在google里输入“互联星空乱收费”的关键字,搜索用时 0.14 秒后约有131,000项符合互联星空乱收费的查询结果。从中可以看出互联星空乱收费的严重性。然而这个问题并没有得到国家有关部门的重视,这让我百思不得其解。后来在315投诉网上查到仅有734条关于互联星空的投诉时,我知道是为什么了。因为权益受到损害的人虽然很多,可是投诉的人少啊。这样就未能引起有关部门的重视,而电信当然乐观其成了。

----------------
07.4.18
到现在为止,10000答应的30元退款和100元补偿还没有到款。昨天10000龙井处电话通知我要过来给我签“撤诉单”,我申明,跟我联系的客户经理(工号8139)说明是投诉反馈表,不是“撤诉单”,龙井纠正说不是,是反馈表。
本来说今天要来送表填写,但电信所有问题都没有解决,今天这份表格我拒绝填写,并且提出继续投诉。

而且今天我打开淘宝店,居然自动弹出“互联星空”的广告页面http://58.61.36.69/swf/life.swf,大家不要点击。但应该是只要打开ie都会出现。我同事电脑上连续几天发现每天固定时间弹出很多次。他们已经在查单,看是否有互联星空收费了。

请信息产业部重视和尽快解决这种恶性行为,要让消费者经过多长时间才能得到合理正当服务?
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-18, 16:51   第 24 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

引用:
作者: 伽蓝
到现在为止,10000答应的30元退款和100元补偿还没有到款。昨天10000龙井电话通知我要过来给我签“撤诉单”,我申明,跟我联系的客户经理(工号8139)说明是投诉反馈表,不是“撤诉单”,龙井纠正说不是,是反馈表。
本来说今天要来送表填写,现在要继续投诉。
而且今天我打开淘宝店,居然自动弹出“互联星空”的广告页面http://58.61.36.69/swf/life.swf,大家不要点击。但应该是只要打开ie都会出现。kaka电脑上发现每天固定时间弹出很多次。大家注意。


你是不是安装了电信的 星空极速拨号软件啊。
我之前这个板块有提醒过,不要安装这个垃圾软件的!


http://www.samgharama.com/forum/showthread.php?t=16058

此帖于 2007-04-18 16:54 被 快乐小猪 编辑.
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-18, 18:55   第 25 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

没装过,而且我的机器重新装过。
上午信息产业部投诉中心来电话,会督促个人的投诉尽快解决,网页不要打开,并可以要求电信在这台电脑上屏蔽此页面自动弹出(广东电信能做到),另外关于“互联星空”本身的改革问题他们已经向产业部反馈提议。
并且他们是向电信发送了一份反馈单,但绝不是“撤诉单”,我的做法是对的,而且应该、产业部也希望客人能反馈最真实的意见和建议。

下午10000来电话,说100元已经充到电话账户中,30元招行退款正在查。另外我投诉的1999年5月-2004年5月26日的关于我未申请的“长途禁拨”功能默认扣费(共360元)一事,他们已经无法查找这么遥远的历史记录,作为表示,给予100元的200卡作为心意。我拒绝,要求多收的360元全款退回,可以不要赔偿。因为如果他们无法证实我签字申请此项功能,就应该是他们的错误,应该纠正。
如果他们说逾期无法办理,我仍然要调查和解决。
他们说请示再答复。
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-18, 19:31   第 26 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

支持! 坚强的顶!
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-20, 10:23   第 27 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

昨天到现在的解决结果:
已经将30元互联星空包月费用退换到招行。将100元赔偿**电话账号。将360元“长途禁拨”多收费现金退换到我处。
冻结我和kaka等4部电话的所有未申请功能的使用和收费,停止这4部电话的“互联星空”弹出页面。
并赠送摄像头和像框两份小礼物。
今天填写了用户申诉反馈表。

其中我填写如下:
用户对企业处理的意见:
针对关于未经授权和申请的“互联星空”和“长途禁拨”两项乱收费处理结果表示满意。
但希望电信部门在今后的工作中加以改进,真正做到尊重每一位客户,具体意见:
1、取消收有客户未申请和位授权的任何、任意捆绑协议、服务和乱收费行为。
2、完善与银行代收费协议中对所有客户的权益保护。
3、正确对待每一位客户,尊重和预先保护客户利益。而不是仅仅维护企业本身利益在先。
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-20, 10:31   第 28 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

从上周五投诉招行到现在已经5个工作日了。继续。
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-20, 14:42   第 29 楼
快乐小猪
论坛管理员
 
快乐小猪 的头像
 
帖子: 2,233
声望: 10 快乐小猪
注册日期: 2005-04-21
呲牙 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

引用:
作者: 伽蓝
昨天到现在的解决结果:
已经将30元互联星空包月费用退换到招行。将100元赔偿**电话账号。将360元“长途禁拨”多收费现金退换到我处。
冻结我和kaka等4部电话的所有未申请功能的使用和收费,停止这4部电话的“互联星空”弹出页面。
并赠送摄像头和像框两份小礼物。
今天填写了用户申诉反馈表。

其中我填写如下:
用户对企业处理的意见:
针对关于未经授权和申请的“互联星空”和“长途禁拨”两项乱收费处理结果表示满意。
但希望电信部门在今后的工作中加以改进,真正做到尊重每一位客户,具体意见:
1、取消收有客户未申请和位授权的任何、任意捆绑协议、服务和乱收费行为。
2、完善与银行代收费协议中对所有客户的权益保护。
3、正确对待每一位客户,尊重和预先保护客户利益。而不是仅仅维护企业本身利益在先。

为胜利欢呼。。哈哈~~~
__________________
Life is short. Play more!
快乐小猪 当前离线   回复时引用此帖
旧 2007-04-20, 15:27   第 30 楼
伽蓝
站长
死党
 
伽蓝 的头像
 
帖子: 26,516
声望: 14606 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝 伽蓝
注册日期: 2001-09-02
默认 回复: 莫名其妙的60170008的扣费

招行工号××××电话说,代收款的大范围常规做法是三方协议方式,客户申请了adsl服务,电信将数据提供给招行,招行系统进行确认后收款。他们不会去查验代收款具体内容是什么。只会按照客户(指电信,不是我)的数据进行扣款而已。
她已经给电信打过两次电话,说问明我的确申请了互联星空的服务,因此他们根据电信数据进行扣款。
理论一番后,说他们并不知道电信提供的数据是否准确与真实,他们无法查验。
再理论后,说如果电信提供给他们的数据不真实不准确,那么招行也是受害者,所以这个事情没有办法。
再理论后,说如果电信数据不准确,他们会去向电信交涉和寻求解决办法。我要求得知他们寻求电信争议的过程和结果,她说不能答应,因为很多数据属于内部数据。
再理论,说她只是一个客户经理,我打断,说不要再跟我说这个话,如果你没有权限,找有权限的负责人来应答。
她去请示主管,答复,他们会进行调查和跟电信交涉,随后在3-5个工作日后给我答复

此帖于 2007-04-26 04:06 被 伽蓝 编辑.
__________________
Kind Regards
伽蓝 www.samgharama.com
伽蓝 当前离线   回复时引用此帖
回复


当前查看此主题的会员: 1 (0 位会员和 1 位游客)
 
主题工具
显示模式

论坛规则  发帖规则
不可以发表主师
不可以回复帖子
不可以上传附件
不可以编辑自己的帖子
论坛启用 vB 代码
论坛启用 表情图标
论坛启用 [IMG] 代码
论坛禁用 HTML 代码


所有时间均为北京时间, 现在的时间是 09:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc.